Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/123456789/199
Title: Modelo binominal para uma descrição e análise dos caracteres quantitativos
Authors: Falcão Filho, Paulo de Arruda
Falcão, Tânia Maria Muniz de Arruda
Keywords: Aritmética;Genética
Issue Date: 1980
Citation: FALCÃO FILHO, Paulo de Arruda; FALCÃO, Tânia Maria Muniz de Arruda. Modelo binominal para uma descrição e análise dos caracteres quantitativos. Cadernos Ômega, Recife, v.4, n.2, p. 149-158, jul./dez. 1980.
Abstract: Os caracreres quantitativos geralmente têm sido analisados mediante o uso das propriedades da distribuição normal. No presente trabalho, contudo, adota-se um modelo alternativo baseado na distribuição binominal, através do qual foram introduzidos novos aspectos na descrição e análise desses caracteres de importância econômica. A única estatística utilizada é a média aritmética. Este modelo simples possibilita mostrar o conceito errôneo seguido por alguns autores com relação ao efeito métrico de um poligene. Geralmente, os conceitos de efeito de substituição alélica e de rendimento alélico são mal interpretados. Devido a sua simplicidade e correção, o presente modelo certamente encontrará larga aplicabilidade na exposição didática dos caracteres poligênicos, num nível introdutório.
URI: http://hdl.handle.net/123456789/199
Appears in Collections:v. 4, n. 2, jul./dez. 1980

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
OME_v4_n2_1980_05.pdf381,91 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.